用递等式计算,能简算的要用简便方法计算.

用递等式计算,能简算的要用简便方法计算.
84.67-(24.67+15.3)
1.25×3.2
1
4
+
3
4
÷
1
4
+
3
4

1
5
÷13+
4
5
×
1
13
yokoymx 1年前 已收到1个回答 举报

矢缘 幼苗


(1)84.67-(24.67+15.3),
=84.67-24.67-15.3,
=(84.67-24.67)-15.3,
=60-15.3,
=44.7;

(2)1.25×3.2,
=1.25×8×0.4,
=(1.25×8)×0.4,
=10×0.4,
=4;

(3)
1
4 +
3
4 ÷
1
4 +
3
4 ,
=(
1
4 +
3
4 )+
3
4 ×4,
=1+3,
=4;

(4)
1
5 ÷13+
4
5 ×
1
13 ,
=
1
5 ×
1
13 +
4
5 ×
1
13 ,
=(
1
5 +
4
5 )×
1
13 ,
=1×
1
13 ,
=
1
13 .


8