三次方程:ax^3+bx^3+cx+d=0的求解,我们一般先直观观察知其一解,进而求出其他解.

三次方程:ax^3+bx^3+cx+d=0的求解,我们一般先直观观察知其一解,进而求出其他解.
已知集合S={x|x^3-2x+1=0},写出集合s的所有子集
chql 1年前 已收到2个回答 举报

日到东方 幼苗


x^3-2x+1=0
x^3-x^2+(x^2-2x+1)=0
x^2*(x-1)+(x-1)^2=0
(x^2+x-1)(x-1)=0
(x+(1+√5)/2)(x+(1-√5)/2))(x-1)=0
S={1,-(1+√5)/2,(√5-1)/2}
所以S的所有子集为
空集、{1}、{-(1+√5)/2}、{(√5-1)/2}、{1,-(1+√5)/2}、{1,(√5-1)/2}、{-(1+√5)/2,(√5-1)/2}、{1,-(1+√5)/2,(√5-1)/2}


6

快乐猪仔 幼苗


三次方程有盛金公式可以求解
一元三次方程aX^3+bX^2+cX+d=0,(a,b,c,d∈R,且a≠0)。   
重根判别式:A=b^2-3ac;B=bc-9ad;C=c^2-3bd,
总判别式:Δ=B^2-4AC。
①:当A=B=0时,方程有一个三重实根;   
②:当Δ=B^2-4AC>0时,方程有一个实根和一对共轭虚根;   
③:当Δ=B^...


2