线性代数题目.1.判断是否可以对角化,写出可逆矩阵T,使得T-1AT为对角型矩阵.A=3 -2 0 -1 3 -1 -5

线性代数题目.
1.判断是否可以对角化,写出可逆矩阵T,使得T-1AT为对角型矩阵.
A=3 -2 0
-1 3 -1
-5 7 -1

2.已知A~(相似)B,求ⅠA+2EⅠ
其中B= 1 2
3 1

3.设A=2 2 -2
2 5 -4
-2 -4 5
求正交矩阵Q,使得Q-1AQ为对角型矩阵
深蓝色的忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

sjyibd 幼苗


1.
|A-λE|=
3-λ -2 0
-1 3-λ -1
-5 7 -1-λ
c1+c2+c3
1-λ -2 0
1-λ 3-λ -1
1-λ 7 -1-λ
r2-r1,r3-r1
1-λ -2 0
0 5-λ -1
0 9 -1-λ
= (1-λ)[(λ-5)(λ+1)+9]
= (1-λ)(λ^2-4λ+4)
= (1-λ)(λ-2)^2
所以A的特征值为1,2,2.
因为 A-2E =
1 -2 0
-1 1 -1
-5 7 -3
-->
r2+r1,r3+5r1
1 -2 0
0 -1 -1
0 -3 -3
r3-3r2
1 -2 0
0 -1 -1
0 0 0
所以 r(A-2E)=2,A的属于二重特征值2的线性无关的特征向量有 3-2=1 个
故A不能对角化.
2.B 的特征值是 1±√6
所以 A 的特征值是 1±√6
所以 A+2E 的特征值是 3±√6
所以 |A+2E| = (3+√6)(3-√6) = 3.
3.
|A-λE|=
2-λ 2 -2
2 5-λ -4
-2 -4 5-λ
r3+r2
2-λ 2 -2
2 5-λ -4
0 1-λ 1-λ
c2-c3
2-λ 4 -2
2 9-λ -4
0 0 1-λ
= (1-λ)[(2-λ)(9-λ)-8] (按第3行展开,再用十字相乘法)
= (1-λ)(λ^2-11λ+10)
= (10-λ)(1-λ)^2.
A的特征值为:λ1=10,λ2=λ3=1.
(A-10E)X=0 的基础解系为 a1=(1,2,-2)'
(A-E)X=0 的基础解系为 a2=(2,-1,0)',a3=(2,4,5)--已正交
单位化构成矩阵P=
1/3 2√5 2/√45
2/3 -1√5 4/√45
-2/3 0 5/√45
则Q是正交矩阵,且 Q^-1AQ=diag(10,1,1).
PS.分开提问能尽快得到解答


7

lauqang 幼苗


哈哈哈哈,曾经让人要死要活的线代!!!


1