甲仓存粮是乙仓的6分之5.若甲仓给乙仓60吨,甲仓是乙仓的7分之5,甲乙两仓各有几吨

qingruiqi 1年前 已收到4个回答 举报

zhy218yyy 幼苗


6+5=11
7+5=12
60÷ (5/11 - 5/12 )
= 60 ÷ 5/132
= 1584 吨 两仓总数
1584 ÷(1 +5/6)= 864 吨 乙仓
864 × 5/6 = 720 吨 甲仓


9

哈哈哈哈娃 幼苗


设乙仓为x吨,则甲仓为5/6x吨,由题意有5/6x-60=5/7(x+60)
解得:x=864,则5/6x=720
所以甲仓720吨,乙仓864吨


1

血冰蝉 幼苗


甲:乙=5:6
(甲-60):(乙+60)=5:7
甲=720
乙=864


0

泪洒乾坤 幼苗


设甲仓有x吨,根据题意列方程:
x-60=(5/7)*[(6/5)x+60]
解得:x=720
乙仓=720*(5/6)=600
答:甲仓有720吨,乙仓有600吨


0