三角形abc中,角bac等于六十度,边长ab等于五,ac等于六,求bc的长 继续求ab乘ac的值

ieieie 1年前 已收到3个回答 举报

weijie2000 幼苗


BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*cos∠BAC=25+36-30=31
BC=√31
AB*AC=30啊,你是不是抄错题目了


2

bagua2008 幼苗


三角函数公式翻出来看看嘛


2

五年优哉 幼苗


运用余弦定理:bc^2=ab^2 ac^2-2ab•ac•cos角bac


1