在△ABC中,∠C=30°,AC=4cm,AB=3cm,求BC的长.

171025 1年前 已收到11个回答 举报

褚林锋 幼苗


解题思路:过A点作AD⊥BC,在Rt△ACD中,已知∠C=30°,AC=4cm,可求AD、CD,在Rt△ABD中,利用勾股定理求BD,再根据BC=BD+CD求解.

过A点作AD⊥BC,垂足为D,
在Rt△ACD中,
∵∠C=30°,AC=4,
∴AD=AC•sin30°=4×[1/2]=2,CD=AC•cos30°=4×

3
2=2
3,
在Rt△ABD中,
BD=
AB2-AD2=
32-22=
5,
则BC=BD+CD=
5+2
3.
故BC长(
5+2
3)cm.

点评:
本题考点: 解直角三角形.

考点点评: 本题考查了解直角三角形中三角函数的应用,关键是将问题转化到直角三角形中求解,并且要熟练掌握好边角之间的关系及勾股定理的运用.


2

ll漏沙 幼苗



3

紫罗兰花儿 幼苗



2

takkisia2 幼苗


角A是90度吗?


1

gusuke 幼苗


过A作BC垂线,交于D,,则AD=2,CD=2根3
以A为圆心 AC=3为半径,作弧交BC于B,由于AC大于AD,所以交点有两个 B1、B2
显然AB1B2为等腰三角形
BD=根(AC -AD )=根5
BC=CD+/-BD=2根3+/-根5


1

boxq0 幼苗


作垂线,利用三角函数性质,很简单


1

yujotoblessing 幼苗


设bc的长为x,用余弦定理:cos30°=(x+4-3)÷(2×4×X)然后解得x=2√3±√5。


1

tiger_2007 幼苗


bc的长度为5


0

tl2955458 幼苗


过A作BC垂线,交于D,,则AD=2,CD=2根3
以A为圆心 AC=3为半径,作弧交BC于B,由于AC大于AD,所以交点有两个 B1、B2
显然AB1B2为等腰三角形
BD=根(AC²-AD²)=根5
BC=CD+/-BD=2根3+/-根5
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易...


0

小蓝家的小白 幼苗


作线段ad垂直bc,ad为AC的二分之一等于2,三的平方减二的平方等于根号五


0

dgf945 幼苗


角c角度已经确定 那bc边长只能是5了


0