小莉把自己积蓄的3000元压岁钱存入银行,存期3年,准备到期后把上税后的利息(利息税按5%计算)捐献给贫困地区的小朋友.

小莉把自己积蓄的3000元压岁钱存入银行,存期3年,准备到期后把上税后的利息(利息税按5%计算)捐献给贫困地区的小朋友.如果年利率按3.33%计算,到期后他可以捐出多少元?(得数保留整数)
huishenghuise84 1年前 已收到1个回答 举报

星星索0826 幼苗


3000×3.33%×3,
=99.9×3,
=299.7(元),
299.7×(1-5%),
=299.7×0.95,
≈285(元);
答:到期后他可以捐出285元.


6