直线y等于kx加b与直线y等于负三x加二平行,经过点坐标(1,6),该函数表达式

fengwanting 1年前 已收到3个回答 举报

踏遍青山之CH 幼苗


函数y=kx+b与y=-3x+2平行,则k=-3.即函数y=-3x+b经过点(1,6).故:6=-3+b,b=9.即该函数解析式为:y=-3x+9.

1年前 追问

10

Marvel1986 幼苗


y=4x+2


1

传说中的地球人 春芽


与y=-3x+2平行,则斜率相等,即k=-3 带入点坐标(1,6).得b=9 函数为y=-3x+9


1