数学一元二次的应用某校去年对器材投资为2万元,预计今,明两年的投资总额为8万元,求这两年实验器材投资上的年平均增长率,若

数学一元二次的应用
某校去年对器材投资为2万元,预计今,明两年的投资总额为8万元,求这两年实验器材投资上的年平均增长率,若设该校在这两年实验器材投资上的年平均增长率为x,则可列方程为( )
_豆_豆_ 1年前 已收到1个回答 举报

maguopei 幼苗


这类增长率问题有它自己的公式
你的题目_____________
设该校在这两年实验器材投资上的年平均增长率为x,
可列方程为 2(1+X)^2=8
思路:
一般都是设增长率为x,那么如果是去年和今年的问题一般设如下:
2+2X=今年总量
也就是2(1+X)=今年总量
那么明年,今年,去年就是
2(1+X)^2=8
以此类推,延续到后年就是
2(1+X)^3=后年总量
拓展___________________
以后你解决这类增长率问题就有小窍门啦
一般都会设原为a,后来按一定增长率,n年后总量为b,求增长率
那么设增长率为x
得出方程就是 a(1+x)^n=b
如果是求降低率那么就是
a(1-x)^n=


8