设i、j分别是直角坐标系x轴、y轴上的单位向量,若在同一直线上有三点A、B、C,且OA=-2i+mj,OB=ni+j,O

设i、j分别是直角坐标系x轴、y轴上的单位向量,若在同一直线上有三点A、B、C,且
OA
=-2i+mj,
OB
=ni+j,
OC
=5i-j,
OA
OB
,求实数m、n的值.
永远跟谠走 1年前 已收到1个回答 举报

小兔子12345 幼苗


解题思路:利用向量垂直的充要条件列出方程①,利用向量共线的充要条件列出方程②,解①②得当m,n的值.



OA⊥

OB,
∴-2n+m=0①
∵A、B、C在同一直线上,
∴存在实数λ使

AC=λ

AB,

AC=

OC-

OA=7i+[-(m+1)j]

AB=

OB-

OA=(n+2)i+(1-m)j,
∴7=λ(n+2)
m+1=λ(m-1)
消去λ得mn-5m+n+9=0②
由①得m=2n代入②解得
m=6,n=3;或m=3,n=[3/2].

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示;数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题考查向量垂直的充要条件、考查向量共线的充要条件.


2