(2014•思明区质检)某校把学生的笔试、实践能力和成长记录三项成绩分别按50%、20%和30%的比例计入学期总评成绩,

(2014•思明区质检)某校把学生的笔试、实践能力和成长记录三项成绩分别按50%、20%和30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲、乙、丙三人的各项成绩(单位:分)如下表,学期总评成绩优秀的学生是______.
纸笔测试 实践能力 成长记录
90 83 95
88 90 95
90 88 90
393786840 1年前 已收到1个回答 举报

huajianshu 幼苗


解题思路:分别计算三人的加权平均数,然后与90比较大小即可.

由题意知,甲的学期总评成绩=90×50%+83×20%+95×30%=90.1,
乙的学期总评成绩=88×50%+90×20%+95×30%=90.5,
丙的学期总评成绩=90×50%+88×20%+90×30%=89.6,
故答案为甲、乙.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权成绩的计算.平均数等于所有数据的和除以数据的个数.


2