两个正方形的边长之和为5,边长之差为2,求用较大的正方形的面积减去较小的正方形的面积之差。(用平方差公式)

他部门先 1年前 已收到3个回答 举报

dongqingwen 幼苗


1000


2

风遗言 导师


10


1

the1just4u 幼苗


大的正方形为a小的正方形为b (a+b)=5(a-b)=2代入 (a-b)²=(a+b )(a-b) = 5×2=10


0