抛物线过(-1,0),(3,0),(1,-8)三点,求二次函数的解析式.

武阳rain 1年前 已收到1个回答 举报

匹克s 幼苗


抛物线过(-1,0),(3,0)
设解析式为
y=a(x+1)(x-3)
又过(1,-8)点,
所以-8=a(1+1)(1-3)
a=2
函数解析式为
y=2(x+1)(x-3)
即y=2x^2-4x-6


1