2.已知0.102mol·l-1HAc的c(H+)=1.3×10-702mol·l-1,则HAc水

2.已知0.102mol·l-1HAc的c(H+)=1.3×10-702mol·l-1,则HAc水
溶液的电离度为
zfjzzz 1年前 已收到1个回答 举报

武鑫 幼苗


溶液中c(H+)=1.3*10^-7,则水电离出的c(H+)=(1*10^-14)/(1.3*10^-7)=7.7*10^-8.
电离度=100%*(7.7*10^-8)/(0.102-7.7*10^-8)=7.5*10^-6%


4