一项工程由甲乙两队完成,甲单独16天完成,乙单独12天完成,先由甲做4天,然后合作,几天可完成工程的六分之五?

24652030 1年前 已收到1个回答 举报

yangjunweb 花朵


(5/6-1/16×4)÷(1/16+1/12)+4
=7/12÷7/48+4
=4+4
=8天
设x天后可以完成5/6
根据题意,甲做了x天,乙做了x-4天
x/16+(x-4)/12=5/6
同时乘48,得:
3x+4(x-4)=40
3x+4x-16=40
7x=56
x=8


6