空气对于我们人类是一种重要的物质,我们每时每刻都离不开它.

空气对于我们人类是一种重要的物质,我们每时每刻都离不开它.
(1)空气中含量最多的气体的相对分子质量是______;
(2)二氧化碳在空气中的正常体积含量是0.03%,当空气中二氧化碳的含量增加至0.15%时,会使人感到头晕,此时应换气或开窗通风.二氧化碳中氧元素的质量分数是______.
donggua266 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo710904 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%.进行分析解答.

(1)空气中含量最多的气体是氮气,它的相对分子质量是14×2=28.
(2)二氧化碳中氧元素的质量分数是[16×2/12+16×2×100%=72.7%.
故答案为:(1)28;(2)72.7%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8