若P为y轴上的一点 , P到A(-4,4) , B(6,2)两点的距离之和最小 , 则P的坐标是

特大号极品男 1年前 已收到1个回答 举报

chengcguang 春芽


设p(0,y)则 (4-2)/(-4-6)=(y-4)/(0+4)
解得y=16/5
则P的坐标是(16/5,0)


1