已知二次函数f(x)的最小值为-4,且关于x的不等式f(x)≤0,的结集为{x|-1≤x≤3,x属于R},求函数解析式,

破口大骂 1年前 已收到1个回答 举报

粉粉小uu 幼苗


解由解集为{x|-1≤x≤3,x属于R},
设f(x)=a(x+1)(x-3)
又有由解集为{x|-1≤x≤3,x属于R},
知f(x)的对称轴为x=1
即函数的顶点为(1,-4)
即f(1)=-4
即f(1)=a(1+1)(1-3)=-4
解得a=1
即f(x)=(x+1)(x-3)=x²-2x-3

1年前 追问

10

破口大骂 举报

有QQ没