列方程,并求出方程的解。1.140减去某数的4倍得100,求这个数。2.一个数的3倍加上这个数得81.6,求这个数。3.

列方程,并求出方程的解。
1.140减去某数的4倍得100,求这个数。
2.一个数的3倍加上这个数得81.6,求这个数。
3.一个数的3倍加上2与4的积,和是51,求这个数。
郑美坚 1年前 已收到1个回答 举报

5monkey30 幼苗


1.设这个数是x。140-4x=100,x=10
2.设这个数是x。3x+x=81.6,x=20.4
3.设这个数是x。3x+2×4=51,x=


8