化学有关原溶解平衡的题,请重点解析第二问

化学有关原溶解平衡的题,请重点解析第二问
知饱和FeSi溶液存在:Fes(s)=Fe2+(aq)+s2-(aq) 常温下其Ksp=8.1×10^-17 《1》 求Fes溶解度(常温下)《2》已知H2S饱和溶液中存在:C(H+)^2×C(S2-)=1.0×10^-22,为使C(Fe2+)达1mol/l向H2S中投入适量Fes固体,应调节溶液中的C(H+)=?
yaoyi2007 1年前 已收到2个回答 举报

wsyzha 幼苗


《1》S=(81*10^-18)^1/2=9*10^-9 mol/L
《2》[S2-]=Ksp/[Fe2+]=81*10^-18 mol/L;
[H+]=(1*10^-22/[S2-])^1/2=(1.2*10^-4)^1/2=1.1*10^-2=0.011mol/L

1年前 追问

1

yaoyi2007 举报

在FeS溶液中不是C(Fe2+)=C(S2-)吗,如第一问

举报 wsyzha

中FeS+H2O中,[Fe2+]=[S2-], 在其它物质存在下就不一定的。

yaoyi2007 举报

可是Ksp不就是针对FeS这一物质说的吗,既然这样,Fe2+不就应该=S2-吗

举报 wsyzha

Ksp是针对溶液中的总浓度。

天天天田 幼苗


fe为1,则s为8‘1×10-16,则h为()


0