函数y=根号(x-a)与它反函数的图象有公共点,求a的取值范围

bestregardforyou 1年前 已收到2个回答 举报

第616次求婚 幼苗


当两个函数图像相切时,公共点为(1/2,1/2),此时a=1/4
当a>1/4时,两函数图像没有公共点
当a


9

icyyy328 幼苗


根号(x-a)=y
和反函数有公共点
那么必然和y=x有交点
因为原函数和反函数关于y=x对称
y=根号(x-a)
y=x
=>x=根号(x-a)
=>x^2=x-a x>=a
x^2-x+a=0
判别式 =1-4a>=0
=>a<=1/4
希望对你有帮助


0