用一根长100厘米的铁丝围成一个平行四边形,其中一条边长20厘米,它的一条邻边的长是多少厘米

用一根长100厘米的铁丝围成一个平行四边形,其中一条边长20厘米,它的一条邻边的长是多少厘米
李师傅用一根长100厘米的铁丝围成了一个平行四边形框架,这个平行框架的其中一条边长20厘米,它的一条邻边的长是多少厘米?
annycai2001 1年前 已收到5个回答 举报

0731痴心绝对 幼苗


(100-20*2)/2=30厘米
因为平行四边形的两条对边都相等,所以可以列出上式


3

liaoxieen 幼苗


30.令为x,有(2x+2*20)=100.解x为30cm


2

木木微微 幼苗


(100-20×2)÷2=30(厘米)
答:它的一条邻边的长是30厘米。


2

默默一个人的天空 幼苗


30


1

31726335 幼苗


它的一条邻边的长是30厘米


0