若(2x-1)的5次方=a0 +a1 x+a2x2次+a3x3次+a4x4次+a5x5次,a0-a1+a2-a3+a4-

若(2x-1)的5次方=a0 +a1 x+a2x2次+a3x3次+a4x4次+a5x5次,a0-a1+a2-a3+a4-a5 =
麻烦说的清楚些,我是个笨学生
simba008 1年前 已收到1个回答 举报

lendlove 幼苗


令x=-1
那么原式就是
(-2-1)^5=a0-a1+a2-a3+a4-a5
所以a0-a1+a2-a3+a4-a5=(-3)^5=-243

1年前 追问

7

simba008 举报

为什么x=-1

举报 lendlove

因为这是一个等式,对任意x都成立 所以对x=-1同样成立 这题,如果令x=-1就可以求出需要的结果 所以,就令x=-1了

simba008 举报

那么这了的a0,a1是什么意思

举报 lendlove

就是将(2x-1)^5展开后各项的系数 a0表示常数项,a1表示一次项系数

simba008 举报

请您再说清楚一些,对不起

举报 lendlove

就是说(2x-1)^5可以展开,展开后会有常数项,会有一次项,二次项,三次项,四次项和五次项 其实,利用二项式展开定理,是可以将各项求出的,但是,那样太麻烦 所以呢,就可以令x=-1,将所要求的式子一下子求出来

simba008 举报

什么叫一次项

举报 lendlove

就是未知数的指数为1的项

simba008 举报

您可以把展开后的式子告诉我吗?

举报 lendlove

(2x-1)^5=C(5,0)(-1)^5+C(5,1)(2x)(-1)^4+C(5,2)(2x)²(-1)³+C(5,3)(2x)³(-1)²+C(5,4)(2x)^4(-1)+C(5,5)(2x)^5 =-1+10x-40x²+80x³-80x^4+32x^5 所以a0=-1,a1=10,a2=-40,a3=80,a4=-80,a5=32 a0-a1+a2-a3+a4-a5=-243

simba008 举报

虽然看得不是很懂,但依然要谢谢您