设a>0,且a不等于1,若函数y=a^(2x)+2a^x-1在[-1,1]上的最大值是14,求a的值.

设a>0,且a不等于1,若函数y=a^(2x)+2a^x-1在[-1,1]上的最大值是14,求a的值.
a^(2x)为a的2x次
sevent1220 1年前 已收到2个回答 举报

dyc000dyc 幼苗


当a>1时,x=1时y取得最大值
a=3或a=-5(舍)
当0<a<1时,x=-1时y取得最大值
a=1/3或a=-1/5(舍)
宗上,a=3或a=-1/3


1

撒欢跑 幼苗


A=3
我们需要讨论2种情况!
1. 02. A>1
因为,这两种情况下的曲线是不一样的!
之后,我们再分别在具体情况之下进行针对的计算!


2