箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次之后,乒乓球恰好没有了,羽毛球还有6个,

箱子里装有同样数量的乒乓球和羽毛球.每次取出5个乒乓球和3个羽毛球,取了几次之后,乒乓球恰好没有了,羽毛球还有6个,
原来有乒乓球和羽毛球各(  )个.
A. 3
B. 15
C. 18
D. 45
pengling123 1年前 已收到5个回答 举报

放屁请举手2 幼苗


解题思路:每次取球的个数都是乒乓球比羽毛球多取2个,最后羽毛球剩下6个,说明取了6÷2=3(次).因此乒乓球15个,羽毛球15个.

取的次数
6÷(5-3)=3(次);
乒乓球个数:
5×3=15(个);
羽毛球个数:
3×3+6=15(个);
答:乒乓球和羽毛球各15个.
故选:B.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题也可用方程解答,设取了X次,列方程为5X=3X+6.解得X=3.再求 原来有乒乓球和羽毛球各多少个即可.


1

L20012000 幼苗


6/(5-3)=3(次)
5*3=15(个)


2

我爱你希 幼苗


5-3=2
6/2=3取了3次,原来15个


1

简简啊简简 幼苗


忘了


1

guokae5jg1e8b 幼苗


设取了x次。
3x+6=5x
6=5x-3x
x=3
3×5=15(个)……乒乓球
3×3+6=15(个)……羽毛球


0