在▲ABC中,c=2,C=60度.若SinB=2SinA,求▲ABC的面积.(要过程或思路)

xiaoli701 1年前 已收到1个回答 举报

kkuu 幼苗


正弦定理:a/sinA = b/sinB
而sinB=2sinA
所以b=2a
余弦定理:cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=(5a^2-4)/4a^2=cos60°=1/2
解得a=2√3/3
b=4√3/3
所以S=1/2 absinC=2√3/3


4