冬冬步行上学,每分钟行75米,冬冬离家12分钟后,爸爸发现他忘了带文具盒,马上骑自行车去追,每分钟行375米,求爸爸追上

冬冬步行上学,每分钟行75米,冬冬离家12分钟后,爸爸发现他忘了带文具盒,马上骑自行车去追,每分钟行375米,求爸爸追上冬冬所需要的时间隔.
liangxin44 1年前 已收到1个回答 举报

wosisui 幼苗


解题思路:根据题意,爸爸要追及的路程就是冬冬走了12分钟的路程,再根据追及路程÷速度差=追及时间,进一步解答即可.

根据题意可得:
爸爸要追及的路程:75×12=900(米)
爸爸追及的时间:
900÷(375-75)
=900÷300
=3(分钟)
答:爸爸追上冬冬需要3分钟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 这是一道典型的追及问题,求出追及路程,根据追及路程÷速度差=追及时间,计算即可解答.


5