粮店运来的大米比面粉多840千克,已知运来大米20袋,每袋90千克,运来面粉15袋.每袋面粉为多少千克?

其实偶不想 1年前 已收到1个回答 举报

myz888 幼苗


设每袋面粉为x千克
20×90-15x=840
1800-15x=840
15x=1800-840
15x=960
x=64


4