a×a2×a3+(-2a3)2-a的8次方÷a2

礞抖池咛稞 1年前 已收到2个回答 举报

vv宗师 幼苗


原式=a^(1+2+3)-8a^6-a^(8-2)
=a^6-8a^6-a^6
=-8a^6


2

JANE2999 幼苗


a×a^2×a^3+(-2a^3)^2-a^8/a^2
=a^6+4a^6-a^6
=4a^6
楼上 不是-8a^6 应该是4a^6吧
三次方是在括号里的 应该是a的三次方


2