甲,乙,丙三人参加一家公司的招聘会,面试合格者可正式签约,甲表示只要面试合格,就签约,乙丙则约定:两人面试都合格就一同签

甲,乙,丙三人参加一家公司的招聘会,面试合格者可正式签约,甲表示只要面试合格,就签约,乙丙则约定:两人面试都合格就一同签约,否则两人都不签约,设每人合格的概率都是1/2,且面试是否合格互不影响,求至少一人签约的概率
zhangyin14yan 1年前 已收到3个回答 举报

luninissk 春芽


至少一人签约的概率的对立事件是三人都不签约
甲不签约的概率是面试不合格 1/2
乙丙不签约的概率是两人没有同时合格 1-1/4=3/4
所以三人都不签约的概率是1/2 * 3/4 =3/8
至少一人签约是1-3/8= 5/8


1

xboey 幼苗


直接法来做:甲签约,乙丙不签约(乙或丙单独不签约,或都不签约)1/2*[1/2*(1-1/2)+(1-1/2)*(1-1/2)+1/2*(1-1/2)]=3/8;甲不签约,乙丙签约(1-1/2)*(1/2)*(1/2)=1/8;甲签约,乙丙签约1/2*(1/2)*(1/2)=1/8。总共1/8+3/8+1/8=5/8
其实用回答者mittelos的间接法来得更快!


2

hello166 幼苗


1/3


1