一项工程,如果18人做,每天工作8小时,需要50天完工.如果人数减少3分之1,每天工作时间延长4分之1,这样

一项工程,如果18人做,每天工作8小时,需要50天完工.如果人数减少3分之1,每天工作时间延长4分之1,这样
项工程,如果18人做,每天工作8小时,需要50天完工.如果人数减少3分之1,每天工作时间延长4分之1,这样要推迟几天能完成?
用算式解
出错了119 1年前 已收到1个回答 举报

猪是的看着倒 幼苗


总工作量 = 18 * 8 * 50
现在工作人数 = 18 * (1- 1/3)= 12
现在没人每天工作时间 = 8 * (1 + 1/4) = 10
现在所需天数 = 工作总量 / (工作人数 * 每人每天工作时间) = 60
推迟天数 = 60 - 50 =10
-----------------------------------------
60 - 18 * 8 * 5 / 18 * (1 -1/3) / (8 *(1-1/4)) = 10


2