对于x、y,规定一种新的运算:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3*5=15,4

对于x、y,规定一种新的运算:x*y=ax+by,其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法运算,已知3*5=15,4*7=28,则a+b=______.
panda_pxy 1年前 已收到7个回答 举报

yekin183 幼苗


解题思路:利用题中的新定义列出方程组,求出方程组的解得到a与b的值,即可确定出a+b的值.

根据题意得:

3a+5b=15①
4a+7b=28②,
②×3-①×4得:b=24,
将b=24代入①得:a=-35,
则a+b=24-35=-11.
故答案为:-11.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


9

caizihui_1982 幼苗


显然,由此可得到一个方程组:
3a + 5b = 15
4a + 7b = 28
解方程组可得
a = -35 , b = 24
所以a - b = - 59


2

qinqinli521 幼苗


由题意得,3*5=3a+5b=15,4*7=4a+7b=28
将这两个式子联立可得,a=-35,b=24
所以a-b=-59
其实这种题目不难,只要按要求做就可以了


2

TVB007 幼苗


因为 x*y=ax+by
所以 3*5=3a+5b =15 (1式)
4*7=4a+7b=28 (2式)
1、2两式组成二元一次方程组,解得
a=-35 b=24
所以a-b=-59


1

岸芷汀兰911 幼苗


3*5=15,则代人新运算中,则3a+5b=15
同理,4a+7b=28
解方程组得a=-35,b=24
a-b=59


1

dandy_80 幼苗


3a+5b=15
4a+7b=28
得a=-35 b=24 所以a-b=-59


0

有403个昆虫 幼苗


3*5=ax+by=3a+5b=15 式子1
4*7=ax+by=4a+7b=28 式子2
式子(1)X4=12a+20b=60 式子(3)
式子(2)X3=12a+21b=84 式子(4)
式子(4)-式子(3)b=24 代入(1)得a=-35
所以a-b=-59


0