已知x,y,z为非负有理数,且满足3x+2y+z=5,2x+y-3z=1,若S=3x+y-7z,求S的最大值和最小值

你我有你我 1年前 已收到1个回答 举报

毛来了 幼苗


3x+2y=5-z
2x+y=1+3z
解得: x=7z-3, y=7-11z
因为: x>=0, y>=0, 得到: z>=3/7, z


5