已知f(x)是R上的偶函数,且f(1)=0,g(x)是R上的奇函数,且对于x∈R,都有g(x)=f(x-1),则f(20

已知f(x)是R上的偶函数,且f(1)=0,g(x)是R上的奇函数,且对于x∈R,都有g(x)=f(x-1),则f(2009)的值是(  )
A.0 B.1 C.-1 D.2
飞鸟0901 1年前 已收到1个回答 举报

caiwei1036 幼苗


由题意,f(x)是偶函数.f(1)=f(-1)=0.
又g(x)=f(x-1),故g(2)=f(1)=0,g(0)=f(-1)=0.
g(x)是奇函数,g(-2)=0,故f(-3)=0,g(4)=f(3)=0
综上,f(-3)=f(-1)=f(1)=f(3)=0.即f(x)为周期是2的函数,
f(2009)=f(2009-1004×2)=f(1)=0.
故选A.


10