(2012•苏州模拟)已知x1、x2是方程x2+4x+2=0的两个实数根,则[1x1+1x2

圣辰 1年前 已收到1个回答 举报

下一页 幼苗


∵x1、x2是方程x2+4x+2=0的两个实数根,
∴x1+x2=-4、x1•x2=2,

1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
−4/2]=-2;
故答案是:-2.


6