有这样一组数:30,1+30,2+30,3+30,4+30,…其中第n个数用含字母的式子表示为(  )

有这样一组数:30,1+30,2+30,3+30,4+30,…其中第n个数用含字母的式子表示为(  )
A. n+30
B. (n+1)+30
C. (n+2)+30
D. (n-1)+30
冬天的诺言 1年前 已收到1个回答 举报

化羽成人 春芽


解题思路:根据题意:30=(1-1)+30,1+31=(2-1)+30,2+30=(3-1)+30,3+30=(4-1)+30,…,其中第n个数用含字母的式子表示(n-1)+30;进而得出结论.

根据分析可知:其中第n个数用含字母的式子表示(n-1)+30;
故选:D.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解答此题应根据题意,找出本组数的特点,进而根据数的特点进行解答.


5