一个高中圆定理的证明求证:平面上任意两圆的根轴垂直于它们的连心线.

爱情老师缺货 1年前 已收到2个回答 举报

等待终端 幼苗


设两圆O1,O2的方程分别为:(x-a1)^2+(y-b1)^2-(r1)^2=0(1) (x-a2)^2+(y-b2)^2-(r2)^2=0(2) 由于根轴上任意点对两圆的圆幂相等,所以根轴上任一点(x,y),有 (x-a1)^2+(y-b1)^2-(r1)^2=圆幂=(x-a2)^2+(y-b2)^2-(r2)^2 两式相减,得根轴的方程(即x,y的方程)为 2(a2-a1)x+2(b2-b1)y+f1-f2=0 其中f1=(a1)^2+(b1)^2-(r1)^2,f2类似.
如把坐标系建在两圆心连线上,你会发现根轴的方程为x=常数,所以垂直.


10

clkongwei 幼苗


相关定理
1,平面上任意两圆的根轴垂直于它们的连心线; 2,若两圆相交,则两圆的根轴为公共弦所在的直线; 3,若两圆相切,则两圆的根轴为它们的内公切线; 4,蒙日定理(根心定理):平面上任意圆,它们两两的根轴或者互相平行,或者交于一点,这一点叫做它们的根心。若这三个圆圆心不共线,则三条根轴相交于一点;若三圆圆心共线,则三条根轴互相平行。
在平面上任给两不同心的圆,则...


0