求6.5克含杂质的质量分数为20%的锌与足量的稀硫酸反应后,生成氢气的质量为多少?(杂质不与硫酸反应) 求6.5克含杂质

求6.5克含杂质的质量分数为20%的锌与足量的稀硫酸反应后,生成氢气的质量为多少?(杂质不与硫酸反应) 求6.5克含杂质的质量分数为20%的锌与足量的稀硫酸反应后,生成氢气的质量为多少?(杂质不与硫酸反应)!(要根据格式算)要详细哦.
停不了的薯片 1年前 已收到1个回答 举报

大P虫 幼苗


锌的质量=6.5×(1-20%)=5.2克

设生成氢气的质量为X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
5.2g X
65/2=5.2g/x
x=0.16g
生成氢气的质量为0.16g


3