已经修的和未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度比值是3,这条路全长有多少?

majintao0229 1年前 已收到1个回答 举报

圣弃智 幼苗


解题思路:由“已修的长度与未修的长度比值是3”可知已修的长度与未修的长度比是3:1,即已修的长度占总长度的[3/4],由“已经修的和未修的长度比是1:5”可知已修的长度占总长度的[1/6],从而求出490米占总长度的([3/4]-[1/6]),进而解决问题.

1+5=6,1+3=4,
490÷([3/4]-[1/6])
=490÷[7/12]
=490×[12/7]
=840(米).
答:这条路全长840米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出前后两次已修的长度占总长度的几分之几,二者之差也就是490米占总长度的几分之几,解决问题.


3