数列一题不会.一个项数为偶数的等差数列,其奇数项之和为24,偶数项之和为30,最后一项比第一项大21/2,则最后一项=?

数列一题不会.
一个项数为偶数的等差数列,其奇数项之和为24,偶数项之和为30,最后一项比第一项大21/2,则最后一项=?
我好郁闷啊,碰到之类,老是弄不清楚项 之间的关系,比如一共多少项啊?奇数多少啊?偶数多少啊?最后一项是多少啊?之类的.
幽宁 1年前 已收到6个回答 举报

含羞草是我 春芽


首项a1 ,公差d 项数2n
a1+a3+a5+……+a(2n-1)=24
a2+a4+a6+……+a(2n)=30 相减
nd=6
a2n=a1+(2n-1)d 最后一项比第一项大21/2,
2nd-d=21/2 d=1/2
n=12
最后一项为a12
S12=(a1+a12)*12/2=(a1+a12)*6=54
a1+a12=9 a1=a12-21/2
2a12-21/2=9 a12=39/4


8

飞云外 幼苗


因为是偶数项
假设有2n项
那么30-24=公差×项数÷2=nd
最后一项=a1+(2n-1)d
所以有(2n-1)d=21/2
所以得到2nd=12
2nd-d=21/2
解出d=1.5
那么2n=8
项数和=24+30=54
套公式54=(a1+a8)8/2=(a8 - 21/2 + a8)×4
27/2=...


2

峰茗二 幼苗


设其公差为d,因为它是等差数列,
所以奇数项=偶数项-nd(因为其有2n个数所以奇数等于偶数等于n,奇数和=偶数和-nd,
得nd=6,且设其首项为a1,
则a1-a2n=10.5
a1-a1+(2n-1)d=10.5
2nd-d=10.5且nd=6,
则2nd=12,
d=12-10.5=1.5,且nd=6,
则n=4,得2n=8....


2

djhuii 幼苗


由等差数列最后一项比第一项大21/2,得(n-1)d=21/2
偶数项减奇数项为nd/2=6
两项联立解之:n=8,d=3/2
Sn=54=n*(a1+an)/2得a1+an=27/2
又an-a1=21/2
解得:an=12


1

骷髅王座 幼苗


设一共2N项,公差,为d,a1+a3+ .....+a(2N-1)=24 (1),a2+a4+....a(2N)=30 (2)
(2)-(1) Nd=6 a(2N)-a1=a1+(2N-1)d-a1=21/2 解得N=4,d=3/2共8项,公差为3/2,代入(1),解得首项为a1=3/2 ,最后一项a8=12,
等差数列,等比数列有5个基本量,a1,d或q,n,Sn,a...


0

9231cw 幼苗


s偶=a2+a4+……+a2n=30 (1)
s奇=a1+a3+……+a(2n-1)=24 (2)
(1)-(2)得
nd=6 (3)
又最后一项比第一项大21/2,所以(2n-1)d=21/2 (4)
由(3)(4)n= 4 d=3/2
共8项,由(2)知,a1=3/2
...


0