等腰梯形的周长为60,底角为60°,问这梯形各边长为多少时,面积最大?

牛牛和妞妞的故事 1年前 已收到1个回答 举报

奈菲梦 春芽


解题思路:设等腰梯形的腰长为x,利用x表达出梯形的面积,转化为求函数的最值问题.

设等腰梯形的腰长为x,(0<x<30),则有
AE=[x/2],BE=

3x
2,BC=
60−2•AB−2AE
2=[60−2x−x/2=
60−3x
2].
等腰梯形ABCD的面积=
BC+AD
2•BE
=(BC+AE)•BE
=(
60−3x
2+
x
2)•

3
2x
=

3
2(30x−x2)
=

3
2[225−(x−15)2].
由此可知,当且仅当x=15时等腰梯形的面积最大.此时,腰AB=CD=x=15,上底BC=7.5,
下底AD=BC+2AE=22.5.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查函数的应用,求函数关系式和最值,难度不大,要充分结合图形表达各边长.


10