小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1:9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成

小明读一本书,上午读了一部分,这时读的页数与未读页数的比是1:9;下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比变成了1:3.这本书共多少页?
发个ACE球 1年前 已收到4个回答 举报

jonson_qing 幼苗


解题思路:由题意可知,小明上读了全书的[1/1+9],下午与上午加在一起读了全书的[1/1+3],由于这时读的页数包括了上午读的[1/1+9]和多读的6页,则这6页占全书的[1/1+3]-[1/1+9]×2,则全书共有6÷([1/1+3]-[1/1+9]×2).

6÷([1/1+3]-[1/1+9]×2)
=6÷([1/4]-[1/5]),
=6÷[1/20],
=120(页).
答:这本书共有120页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 根据上午与下午读的页数与未读页数的比,求出小明上午与下午读的页数占全部的分率是完成本题的关键.


4

SZ9999999 幼苗


上午读了全书的1/10,
下午读了全书的1/4-1/10=3/20,
所以下午比早上多看了3/20-1/10=1/20,
所以页数为6除以1/20=120
答 共120页


0

wzhxqq520 幼苗


设有x页
上午读了1/10x,
下午读了1/10x+6=1/4x
下面会了吧……


0

无知的错过 幼苗


设全书X页,上午读Y页,则Y/X=1/(9+1) (2Y+6)/X=1/(3+1)
解得:X=120,即全书120页 上午读了12页。


0