arctane^x+arctane^-x等于多少 希望有计算过程

margaret_5 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色D调 幼苗


公式推导:设arctanA=a,arctan(1/A)=b
则tana=A,tanb=1/A,即tana*tanb=1
那么 sinasinb=cosacosb
所以cos(a+b)=0,a+b=π/2
既然有公式arctanA+arctan(1/A)=π/2
令e^x=A即可,答案是π/2


8