81547×118÷7的余数是( )

六月飘霜 1年前 已收到1个回答 举报

P5020 春芽


81547×118÷7
=81547×(119-1)÷7
=81547×119÷7-81547÷7
=81547×17-81547÷7
81547÷7=11649余6
所以原式余数是7-6=1


2