若集合{x|x²+(m+2)x+1=0,m∈R}∩﹛x︳x>0﹜=Φ,求m的取值范围.

容量有限 1年前 已收到2个回答 举报

别太繁忙 幼苗


{x|x²+(m+2)x+1=0,m∈R}∩﹛x︳x>0﹜=Φ
(1){x|x²+(m+2)x+1=0,m∈R}=Φ
判别式=(m+2)^2-4

1年前 追问

2

容量有限 举报

{x|x²+(m+2)x+1=0,m∈R}=Φ 为何”判别式>=0“

举报 别太繁忙

{x|x²+(m+2)x+1=0,m∈R}=Φ 是”判别式<0“

ZQ79 幼苗


(1)若△<0①
-4<m<0
(2)若△>0①
而且 x1+x2<0②
而且 x1x2>0③(韦达定理)
m>-2
综上m>-4


2