求证:4×6n+5n+1-9能被20整除.

冰雪护雪莲 1年前 已收到3个回答 举报

wanglin402 幼苗


解题思路:利用二项式定理的展开式,4×6n+5n+1-9=4×(6n-1)+5×(5n-1)=4×[(5+1)n-1]+5×[(4+1)n-1],问题得以解决.

4×6n+5n+1-9
=4×(6n-1)+5×(5n-1)
=4×[(5+1)n-1]+5×[(4+1)n-1]
=4×(
C0n•50+
C1n•51+…+
Cnn•5n−1)+5×
(C0n•40
+C1n•41+…+
Cnn•4n−1)
=4×5×
(C1n+
C2n•5+
C3n•52+…+
Cnn•5n−1)+5×4×(
C1n+
C2n•4
+C3n•42+…
+Cnn•4n−1)
=20×[
(C1n+
C2n•5+
C3n•52+…+
Cnn•5n−1)+(
C1n+
C2n•4
+C3n•42+…
+Cnn•4n−1)]
∴4×6n+5n+1-9能被20整除.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了二项式定理的应用,利用展开式求证数的整除的问题,属于中档题.


5

东南飞2008 幼苗


4*6的n次方=4*(5+1)的n次方。然后展开它,它的前n项显然能被4*5=20整除,最后一项=4,所以只要证明4+5的n+1次方-9能被20整除就可以了,自己证吧,呵呵


2

与之乐 幼苗


用数学归纳法或二项式都可以。


0