甲车间的人数比乙车间的人数的五分之四少30人,如果从乙车间调出10人到甲车间,那么甲车间的人数是乙

甲车间的人数比乙车间的人数的五分之四少30人,如果从乙车间调出10人到甲车间,那么甲车间的人数是乙
车间的四分之三,求乙辆车间原有的人数.
钱锦 1年前 已收到1个回答 举报

mygod_ef888 幼苗


乙车间的五分之四-30+乙车间=420
=>乙车间=250人
甲车间=420-250=170人
设原来甲车间有x人,乙车间原来有y人.
X+30=y*(4/5)
x+10=(y-10)*(3/4)
算出结果是:x=170,y=250;


10