甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售

甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?
lingg2006 1年前 已收到4个回答 举报

lostoffnese 花朵


解题思路:若设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元.根据公式:总利润=总售价-总进价,即可列出方程.

设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元,
根据题意得:90%•(1+50%)x+90%•(1+40%)(500-x)-500=157,
解得:x=300,500-x=200.
答:甲服装的成本为300元、乙服装的成本为200元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意此类题中的售价售价的算法:售价=定价×打折数.


10

chyuru 幼苗


解,设甲服装有x件,乙服装有Y件
则x+y=500 ①
甲定价为X(1+50%)=1.5X
乙定价为y(1+40%) =1.4y
∵都以90%出售,∴出售价为90%(1.5x+1.4y)=(1.5x+1.4y)0.9
∵获利157元,获利=售出的价钱-成本价。
∴(1.5x+1.4y)0.9-500=157 ②
解①②可得y...


1

plyf20061029 幼苗


设甲服装成本为x元,乙为y元。(二元一次)
由已知得:
x+y=500(甲、乙成本和为500元)①式
[(x+50%x)×0.9-x]+[(y+40%)×0.9-y]=157(成本+利润=定价,定价×折扣=实际售价,实际售价-成本=实际获利;甲、乙实际共获利157元)
则0.35x+0.26y=157(↑化简得)②式
②-①×0.26得:0.09x=27


1

我非nn 幼苗


你按课本上的原话说好白? 弄的我都看不懂 你找到原题我再给你解,很easy的!


0