某公司挖一条长400米的水渠第一天挖了全长的2/5第二天挖了余下的3/5第三天正好全部挖完第三天挖了几米

lxm11a 1年前 已收到1个回答 举报

虽小不黑 花朵


第一天挖了全长2/5,也就是400*2/5=160米,剩余240米
第二天挖了剩余的3/5,也就是240*3/5=144米
第三天挖完,所以第三天挖了400-160-144=96米


10