抛物线y=a(x-m)2+n的顶点为M(3,0),它与y轴交于点A(0,3),若直线l:y=3ax+b过M与抛物线交于B

抛物线y=a(x-m)2+n的顶点为M(3,0),它与y轴交于点A(0,3),若直线l:y=3ax+b过M与抛物线交于B点,与y轴交于Q点,求这个二次函数和一次函数的解析式.
呆头鹰 1年前 已收到1个回答 举报

阿蜜2008 幼苗


解题思路:先根据顶点式运用待定系数法求出a的值就可以求出抛物线的解析式,把a的值和M的坐标代入直线解析式就可以求出b的值而求出结论.

∵抛物线y=a(x-m)2+n的顶点为M(3,0),
∴y=a(x-3)2+0.
∵抛物线与y轴交于点A(0,3),
∴3=a(0-3)2
∴a=[1/3],
∴抛物线的解析式为:y=[1/3](x-3)2
∵y=3ax+b,
∴y=3×[1/3]x+b,
∴y=x+b.
∵直线经过M(3,0),
∴0=3+b,
∴b=-3,
∴直线的解析式为:y=x-3.
答:抛物线的解析式为:y=[1/3](x-3)2;直线的解析式为:y=x-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了抛物线的顶点式的运用,待定系数法求一次函数的解析式和求二次函数的解析式的运用,解答时根据抛物线的解析式求出a值是关键.


1